LOADING

Type to search

«Моя Казань! Мой Татарстан!»

- 21.12.2021
Share

В рамках проекта «Время, события, люди» в стенах Московского дома национальностей прошла творческая встреча с музыкантами камерного оркестра Renaissans и презентация альбома «Моя Казань! Мой Татарстан!».

В альбоме собраны жемчужины татарской музыки, среди которых авторские и народные произведения в обработке для камерного оркестра Лидии и Анастасии Илюшкиных. Идея создания диска с любимыми татарскими мелодиями появилась у оркестра давно.

— Мы рады, что осуществилась наша мечта: записать такие трогательные мелодии, как «Хайтарма», «Золейха», «Зэлиде», «Татарский танец»,— рассказывают руководители оркестра. — Особенной стала работа над сочинением нашего учителя, Рудольфа Бренинга, «На окраине Казани».

Каждое произведение для нас — частица истории, которая вновь оживает во времени и играет яркими музыкальными красками. Надеемся, что музыка, язык которой не требует перевода, понравится и тронет сердца слушателей в родном Татарстане, а также за его пределами.

Популяризация татарской музыки классическим составом струнного оркестра представлена в созданных Renaissans видеоклипах с видами Татарстана.

Начав выступать в ноябре 2003 года, коллектив много гастролирует в разных городах России и за рубежом и всегда стремится сделать концерты доступными. В его игре воплощается чувственное звучание мировой классики, которое погружает слушателя в торжественную атмосферу и уносит воображение в разные эпохи и страны.

Текст Наталии Петровой

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment