LOADING

Type to search

Потенциал Русского мира

- 21.12.2021
Share

В Москве прошёл VII Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. Гибридный формат мероприятия — как очно, так и онлайн — позволил собрать около 400 делегатов из 102 стран.

Президент России В. В. Путин, обращаясь к участникам, подчеркнул, что в этом году конгресс проходит после внесения в Конституцию Российской Федерации положения о защите прав соотечественников, о сохранении общероссийской культурной «Тема Конгресса — „Россия и соотечественники в меняющемся мире“ предполагает рассмотрение широкого круга действительно актуальных вопросов. Рассчитываю, что в ходе ваших дискуссий будут высказаны идеи и инициативы, направленные на поиск наиболее эффективных путей реализации созидательного потенциала многомиллионного русского мира».

Как ожидалось, на открытии выступил министр иностранных дел РФ С. В. Лавров, председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Он отметил, что российская диаспора вносит значимый вклад в поддержку русского языка, популяризацию достижений отечественной культуры и российского образования, распространение объективного образа России и наших традиционных ценностей: «В качестве основы для дальнейшей консолидации российских общин выступает русский язык. Это не только краеугольный камень нашей общей истории и культуры, но и объединяющее начало для всего Русского мира, включая его молодёжное крыло. Сейчас особенно востребована работа по сохранению международных позиций русского языка».

Участникам форума приветствия направили председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе выступающих были представители заинтересованных федеральных и региональных органов власти, фондов и общественных организаций, российской диаспоры, руководители страновых объединений соотечественников.

В рамках форума прошли пленарные дискуссии: «Русский мир и вызовы современности» и «Историческая правда и сохранение идентичности», кроме того участники имели возможность общаться в формате пяти секций: «Защита прав и законных интересов соотечественников», «Роль русского языка в консолидации общины», «СМИ Русского зарубежья в эпоху цифровизации», «Современные технологии и воспитание молодёжи», «Роль соотечественников в экономическом сотрудничестве регионов России с зарубежными странами».

В резолюции, принятой по итогам работы конгресса, участники выразили поддержку государственной политике России по расширению взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, укреплению дружбы и сотрудничества со странами их проживания; подчеркнули актуальность государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию; отметили позитивный вклад Русской православной церкви и других традиционных конфессий России в укрепление духовного единства соотечественников; призвали продолжить активную работу по сохранению памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, противодействию фальсификации её итогов; указали на необходимость усиления работы по поддержке русского языка и российской культуры.

Следующий всемирный конгресс соотечественников планируется созвать в 2024 году.

Текст и фото Татьяны Диваковой

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment