LOADING

Type to search

«Хозяйка тайги» — покорительница «Этно-Эрато»

- 21.12.2021
Share

С успехом прошёл в столице XX Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато». Более 100 коллекций представили двадцать регионов России, а также Белоруссия и Казахстан. Организаторами конкурса выступили РОО «Форум женщин ЕврАзии» и ГБУ «Московский дом национальностей» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Ассамблеи народов Евразии.

Участников из разных уголков нашей необъятной страны — художников-модельеров, дизайнеров, студентов профильных вузов, представителей национальных общественных объединений, землячеств и творческих коллективов приняли лучшие площадки столицы — Большой зал Правительства Москвы и по-домашнему уютные залы Московского дома национальностей.

В восьми номинациях конкурсанты — нельзя сказать, что боролись,— просто показывали своё мастерство: «Лучший славянский костюм», «Лучший костюм народов Кавказа», «Лучший восточный костюм», «Лучший костюм финно-угорских народов», «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», «Этнические мотивы в современном костюме», «Ретро национального костюма», «Этнический сценический костюм в действии».

Удивительные по исполнению и духовной красоте произведения искусств оценивало авторитетное жюри во главе с Р. М. Канапьяновой — автором и координатором проекта, профессором, членом президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Сопредседательствовала первый заместитель директора ГБУ «МДН» Д. Г. Сафаралиева.

Как и в предыдущие годы жюри нелегко пришлось с выбором лучших работ. Искусствоведы, преподаватели кафедр дизайна российских вузов, победители прошлых конкурсов — художники-модельеры из Грузии, Казахстана, Башкортостана, Якутии и других регионов даже не пытались сдерживать своё восхищение. Они безоговорочно признавали уникальность представленных мастерами костюмов разных народов и этносов, удивляясь богатству красок, многообразию дизайнерских и художественных решений, тонко и гармонично сочетающихся с тенденциями современной моды.

— На протяжении двадцати лет мы собираемся на уникальный праздник стиля и творчества, демонстрирующего этнокультурное многообразие народов России и других стран… Этнический костюм, равно как и родной язык,— это базовые скрепы семейного воспитания. От них невозможно отречься, ибо они — непреходящие ценности культурного многообразия каждой семьи и каждого народа страны,— отметила Р. М. Канапьянова.

С приветственными словами к участникам также обратились зампредседателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы И. Э. Круговых, советник отдела Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы В. М. Мищенко, председатель Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель Генсекретаря Ассамблеи народов Евразии С. К. Смирнова.

Первые места и статуэтку «Этно-Эрато» в восьми номинациях завоевали девять участников конкурса. А его настоящим открытием и судьи, и зрители, и маститые мастера, и учащиеся вузов назвали дизайнера модельного агентства «Урянхай» Юлию Хирбээ из города Кызыл Республики Тыва. Её коллекции «Хозяйка тайги» и «Золото в чёрном» признаны шедевром дизайнерского искусства на основе этнических мотивов.

Подводя итоги конкурса, очень хочется повторить известную всем фразу героя романа Достоевского: красота спасёт мир. И в этом спасении, несомненно, будет огромная заслуга «Этно-Эрато».

«Конкурс полюбился москвичам и за многие годы проведения стал одной из визитных карточек разнообразной этнокультурной жизни столицы, где в мире, дружбе, единстве и согласии проживают представители более 160 национальностей»,— заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

Текст Гульнары Исаковой

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Leave a Comment

Next Up