LOADING

Type to search

Молодёжная политика

Вне строгих рамок

- 21.12.2021
Share

На сегодняшний день в Российской Федерации молодое поколение воспринимают в качестве самостоятельной демографической группы, которая требует к себе особого подхода и отношения со стороны государства.

После распада СССР процесс социализации личности в России претерпел значительные перемены. Например, выбор профессии практически полностью зависит от склонностей и возможностей каждого отдельно взятого человека. Не менее серьёзные изменения, основной направленностью которых стали гармонизация и гуманитаризация, коснулись и системы образования.

Существенную роль в происходящих изменениях, а также в формировании определённых представлений о молодом поколении сыграли СМИ, ресурсы сети Интернет, а также многочисленные молодёжные организации и определённые субкультуры. Каждый из институтов выполняет свою роль в социализации личности, не загоняя её в строгие рамки.

Формирование нормативно-правовой базы, регулирующей молодёжную политику в РФ, ещё не закончено и находится в стадии становления. 16 сентября 1992 года был образован Государственный комитет РФ по делам молодёжи, а сама государственная молодёжная политика признана приоритетной для государства.

Можно сказать, что становление государственной молодёжной политики в России прошло длительный путь в развитии в довольно сложных экономических и политических условиях. И сегодня она выдвигает на первый план развитие и воспитание полноценной личности, формируя у молодёжи нравственные и духовные ценности, чувство патриотизма и ответственности за будущее своей страны.

Текст Даниила Пискарёва

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment