LOADING

Type to search

Желание сделать общество лучше

Илья Ренард 21.12.2021
Share

Волонтёрские организации, творческие объединения, общественно-политические движения… Эффективных форм вовлечения населения в общественно-полезную социальную активность, безусловно, гораздо больше.

В отличие от государственных институтов общественные объединения не имеют властных полномочий. Эффективность и содержание их деятельности во многом определяется формой существования и задачами, в решении которых они планируют приносить наибольшую пользу. Знание этих «тонкостей» позволяет потенциальным партнёрам сформировать мнение о вариантах сотрудничества, а молодёжи лучше понять возможную роль для участия в их работе.

Подготовка волонтёров

Например, многие НКО занимаются образовательной деятельностью, по сути, оказывая услуги наравне с предпринимателями. Автономные некоммерческие организации способны фактически вести предпринимательскую деятельность с тем отличием, что полученные средства идут не на прибыль, а на реализацию уставных задач. НКО могут создавать и реализовывать продукцию. Молодёжи следует присмотреться к данному направлению общественного сектора, если есть желание сделать наше общество лучше и реализовать свой профессиональный потенциал.

Волонтёрская деятельность ― традиционное для общественного сектора направление. Помощь социально незащищённым слоям населения, таким как неполные или многодетные семьи, поддержка граждан с ограниченными возможностями, интеграция бывших осуждённых, помощь алко- и наркозависимым… Данный список можно продолжать, но суть неизменна — поддержка граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Широкий спектр представляют также организации общественно-политического направления, стремящиеся объединять единомышленников для отстаивания интересов социальных групп. Подробнее об этом в следующих статьях.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up