LOADING

Type to search

Главная новость

Как избежать диктатуры меньшинства

Светослав Зверев 21.12.2021
Share

Видоизменился ли конфликт поколений в условиях цифровизации среды, и каким образом можно нивелировать подобные проявления?

В ТехноГраде на ВДНХ состоялся форум проекта Е-Технопарк «Тенденции развития общественного сектора России». В числе прочих вопросов повестка мероприятия включала обсуждение развития общественного сектора относительно поддержки материнства и детства. В ходе дискуссии были озвучены крайне полярные мнения, касающиеся влияния глобальной Сети на формирование психологических установок у детей, воспитание нравственных, духовных ценностей у молодёжи. Представители родительской общественности ратовали за усиление регуляции, позволяющей оградительными мерами предостеречь детей от потенциальных рисков. Блогеры и молодые эксперты отстаивали, что важно работать с этим ресурсом, а не вводить ограничительные меры. Обсуждение было живым и динамичным, что демонстрирует по-настоящему острую актуальность вопроса. На правах автора статьи приведу своё мнение касательно того, вокруг какой точки возможно выстроить равновесие.

Победить Сеть невозможно. Да, теоретически можно выключить мифический рубильник. Но на данный момент многие технологические и бизнес-процессы интегрированы в ту самую Сеть, так что подобное гипотетическое отключение привело бы к колоссальным экономическим потерям. Как говорится,— не можешь победить, возглавь. Разумеется, участие общества в развитии Сети необходимо, и препятствовать распространению экстремизма и прочих деструктивных проявлений — задача наипервейшая. Но как подходить к оценке материала, не нарушающего закон, но являющегося, по нашему мнению, деструктивным? Важна общественная дискуссия. Площадкой для ведения этой самой дискуссии и может стать Интернет. Так общество сможет избежать диктатуры меньшинства — когда наиболее активные его представители столь громко и яростно высказывают свою позицию, что начинает складываться мнение, будто это позиция общества в целом. Данное утверждение касается крайностей любого диапазона — от консервативного до крайне либерального.

Информационное поле усилило по ряду вопросов конфликт поколений, ведь теперь все могут «дотянуться» до всех. Но при этом Интернет открывает для нас возможность вести широкую общественную дискуссию по общественно-значимым вопросам, которая позволит прийти к взвешенному решению, учитывающему мнение и доводы каждой из сторон диалога.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment