LOADING

Type to search

Общественные и личные цели политического волонтёрства

- 21.12.2021
Share

Политическое волонтёрство играет заметную роль в общественной жизни общества, создаёт условия для развития молодёжных политических сил и одновременно может являться инструментом повышения уровня доверия населения к институтам власти.

Проводимая волонтёрами работа с населением ― действенная сила, способная влиять на повестку как в отдельных субъектах, регионах, так и на государственном уровне. Нередко идейные, амбициозные молодые люди оказывают мощное влияние на общество для достижения политической власти. Недооценка их потенциала способна привести к негативным последствиям: радикализации молодёжи, росту протестных настроений.

Как вид социального явления, волонтёры преследуют общественные и личные цели, в том числе интеграцию молодёжи в традиционное политическое пространство; реализацию личных амбиций.

Согласно опросу, проведённому Российским фондом фундаментальных исследований, подавляющее большинство участников общественно-политических молодёжных движений полагает что, волонтёрство успешно выполняет функцию политической социализации молодёжи и повышает уровень доверия населения к институтам власти. Среди опрошенных респондентов в возрасте от 18 до 30 лет 86 % считают, что данный вид деятельности является социальным лифтом, даёт активистам возможность реализоваться в политической сфере, а также благоприятен для развития социальных процессов. 47 % респондентов твёрдо уверены, что будут участвовать в выборах в качестве кандидата в будущем. Эффективность саморазвития каждого волонтёра в большей степени зависит не от факта общественно-политической деятельности, а от личных навыков и умений, от его работы с населением, а также от принадлежности к политическим силам. Вместе с тем, 62 % респондентов считают, что политические волонтёры оказывают сильное влияние на принимаемые политические решения и ход избирательных кампаний.

Текст Андрея Ревенко

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment