LOADING

Type to search

В государстве

Поживём ― увидим

Даниил Зайцев 21.12.2021
Share

Два года назад мир поразил смертоносный вирус, до сих пор не позволяющий вернуться к привычному ритму жизни. Пандемия COVID-19 привела к закрытию границ и ограничению экономической активности в подавляющем большинстве стран мира. Несмотря на то, что уже более года назад изобретены и внедрены в производство спасительные вакцины, коллективного иммунитета в России пока достигнуть не удалось.

QR-код

Суть ограничительных мер — единовременно снизить нагрузку на систему здравоохранения. Однако их введение приводит к негативным социально-экономическим и, как следствие, политическим последствиям. Предприятия теряют доход, покупательская способность населения снижается, что не способствует устойчивому развитию экономики страны.

Чтобы общество могло перестать «закрывать» экономику, без коллективного иммунитета не обойтись, и врачи всеми возможными способами призывают нас вакцинироваться. Для стимулирования этого процесса Государственная Дума приняла в первом прочтении законопроект, регламентирующий введение QR-кодов для вакцинированных и переболевших граждан. Предполагается, что не обладающие иммунитетом от COVID-19 будут частично ограничены в правах, что, с одной стороны, побудит их к прохождению вакцинации, с другой — снизит нагрузку на врачей.

Проект закона вызвал бурную дискуссию среди граждан: где та граница, когда государство может вмешиваться в частный выбор человека? Будет интересно посмотреть на итоговый вариант закона. В общем, поживём ― увидим…

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up