LOADING

Type to search

Пространственно-временное искусство

- 21.12.2021
Share

— Видеопоэзия — особый синкретический вид искусства. Это не клип, снятый под текст подобно музыкальному клипу. Гармоничное сочетание музыки и видеоряда открывает заново поэтический текст, позволяет углубиться в него и «поймать» новые смыслы. Человек смотрящий не просто слушает, он проникает внутрь, в чём ему помогают ассоциации, навеваемые видеосюжетом.

Интерпретировать текст, совмещающий вербальное и невербальное, не так уж и легко. Но в этом и есть преимущество жанра. Соединяя гармонично поэтический и медиатекст, автор создаёт уникальное произведение, наполненное впечатлениями, красками, яркими или тихими тайными смыслами.

Фестиваль четвёртый год проходит в Магнитогорске. Интерес к нему увеличивается, как и число желающих представить свои работы. Имея статус международного, он следует главной цели: распространению по всему миру русскоязычной современной поэзии — классической, столичной, региональной, поиску современных форм презентации поэтического текста.

Участники по-разному подходят к решению художественных задач. Наиболее впечатляющие ролики, что подтверждает зрительское голосование, связаны с историей России. Тема Родины, перелома эпох и судеб важна для каждого человека, а видеопоэзия находит уникальные средства, чтобы эмоционально воздействовать на душу и сердце читателя.

Конечно же, нет плохих роликов, каждая работа достойна. Фестиваль «Видеостихия» собрал талантливых людей, разбирающихся в поэзии и медиакоммуникации, что очень ценится в современном информационном мире. Разнообразная тематика показывает, насколько разносторонние у каждого из нас — взгляды и вкусы, способности и возможности. Думаю, совсем скоро видеопоэзия может стать одним из актуальных пространственно-временных видов искусства.

Текст Анны Базаркиной

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Leave a Comment