LOADING

Type to search

Acapella Saqartvelo ― музыка во имя любви

Валерий Новиков 21.12.2021
Share

Хор грузинского многоголосия Acapella Saqartvelo основан в 2015 году. В его составе — профессиональные певцы и инструменталисты грузинского фольклора, солисты знаменитых народных хоров Грузии, таких как Государственный академический ансамбль песни и танца Грузии «Кутаиси», вокальные и инструментальные коллективы: «Баграти», «Имерети», «Мартви», «Алило». Художественный руководитель коллектива — Тамаз Чоладзе.

Репертуар ансамбля в основном составляют песни а капелла разных регионов Грузии. Особое место занимают древние церковные грузинские песнопения, поскольку большинство исполнителей — певчие хора московского храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах.

Сакартвело — исконное название страны картвелов. В этом слове отражаются многовековая история этноса и почитание предков, ведь происходит оно от имени родоначальника грузин Картлоса, сына Таргамоса, внука Иафета и правнука Ноя и означает место, где живут картвелы. Следует отметить, что грузинское многоголосное пение признано ЮНЕСКО шедевром мировойполифонии.

Под ненавязчивый аккомпанемент шестиструнной гитары, мелодичные проигрыши альта и скрипки Acapella Saqartvelo пленяет слушателя красивейшими грузинскими полифоническими (многоголосными) романсами, относящимися к лирическому городскому народному творчеству. Яркими красками в репертуаре коллектива представлены напевы под аккомпанемент доли и грузинской гармошки, являющиеся разновидностью тбилисского городского фольклора — кинтоури. Это мелодичные и зажигательные грузинские песни, которые сопровождают свадебные и праздничные грузинские застолья. Певцы демонстрируют не только замечательный вокал, но и виртуозную игру на грузинских народных инструментах — саламури, пандури, бас-пандури, грузинской гармошке, доли.

Музыканты исполнили хиты грузинской, русской и зарубежной эстрады, а также попурри из знаменитых советских и иностранных песен. Выбирая близкую своему сердцу музыку и искусно обрабатывая в творчестве песни разных народов, в том числе русские романсы, Acapella Saqartvelo пропагандирует любовь и дружбу между народами.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment