LOADING

Type to search

Национальные праздники — Навруз

- 08.04.2022
Share

Самый любимый весенний праздник у многих народов — Навруз. В этот день встречаются вместе близкие люди, чтобы пожелать самого доброго друг другу. И дом национальностей не стал исключением, собрав дорогих гостей.
Гости приняли участие в конкурсах и забавах «Навруз», познакомились с традициями проведения праздника разными народами, с национальным творчеством мастеров, увидели яркие национальные костюмы, посетили выставку народного творчества, попробовали национальную кухню, представленную на «Восточном базаре».
В программе выступили творческие коллективы национально-культурных автономий и общественных организаций Москвы, которые продемонстрировали образцы культуры, искусства и традиций своих народов, а также профессиональные достижения в музыкальном, хореографическом и артистическом мастерстве. Задорно прошли мастер-классы по национальным танцам, игре на кобызе, по валянию из войлока, рукоделию и созданию тематического сувенира «Корпеше» (лоскутное шитьё).
Видеофильмом «Здравствуй, Навруз» начался праздничный концерт, на который пригласили представителей национально-культурных автономий и общественных организаций, творческую интеллигенцию и молодёжь. Выступили: «Этнопроект «Москва», руководитель Мадина Ильгамова; «Киргизская студия» Театрального училища им. М. С. Щепкина; солисты Диана Мамбетжанова, Абдул-Хамид Кафаров, Саима Абдураимова, Расул Мусагалиев; трио «Этносаунд»; Зурафо Шафонова; ансамбль «Ак тирмэ», руководитель Гульсина Батыршина; танцевальный коллектив «Выше гор», руководитель Наида Атаева; Айгерим Темирбаева, Илона Янковская. Также было представлено хореографическое и вокально-инструментальное искусство разных национальностей, живущих в Москве.
Высокий профессионализм вокалистов, коллективов, великолепные хореографические постановки, задорная музыка, этнические национальные костюмы сменялись перед зрителями один за другим, подобно ярким краскам акварели. Артисты услышали много тёплых слов от зрителей.
Специалист по жанрам творчества Гульнара Исакова профессионально и трогательно в течение всего мероприятия рассказывала о традициях и обрядах праздника Навруз — её самого любимого с детства праздника. Заместитель директора ГБУ «МДН» Игорь Рыболовлев в финале концерта от лица руководства поздравил гостей и наградил Гульнару Калкеновну за многолетний профессиональный труд.

Текст Елены Великановой

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up