LOADING

Type to search

ДОСААФовец — это звучит гордо

- 08.04.2022
Share

Председатель регионального отделения «ДОСААФ России» города Москвы Вячеслав Ниниченко — об истории и планах старейшей оборонно-спортивной организации, отмечающей в этом году 95 лет.

— Вячеслав Иванович, у ДОСААФ богатейшая история, помогает накопленный опыт?

— Давайте начнём с того, что ДОСААФ — это организация обороны. Аббревиатура расшифровывается как добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. То есть ключевое назначение — подготовка кадрового состава для вооружённых сил и воспитание будущих защитников Отечества, разносторонне развитых молодых людей.
Начало истории — 1920 год, когда решением правительства образовано военно-научное общество (ВНО), выполнявшее задачи формирования армии. Потом было много преобразований, на которые влияли события того времени.
Особый вклад в историю нашей страны и победу в Великой Отечественной войне внёс Осоавиахим. Только в Москве его «воспитанники» — это свыше 383 тысяч снайперов, связистов, пулемётчиков, бронебойщиков; более трёх миллионов жителей столицы прошли подготовку по противовоздушной и противохимической обороне.
С 1951 года действует всесоюзное Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту.
В тяжёлые послевоенные годы организация приняла самое активное участие в восстановлении городов и сёл, в развитии материально-технической базы советского государства.
Почти миллиард молодых людей прошли обучение в её рядах. Среди выпускников — орденоносцы и герои Советского Союза, космонавты, люди самых разных профессий.
Особое испытание –– развал Советского Союза. Уверен, это трагедия не только нашей страны, но и всего человечества. Благодаря людям, которые сохраняли и сберегали потенциал ДОСААФ, мы продолжаем работать и воспитывать нового защитника в новых реалиях. Более того, помогаем социально незащищённым детям получить профессию. Не всегда всё складывается, как нам бы хотелось. Но делаем максимум из возможного, чтобы идти вперёд.

— Какие направления развиваете?

— В Москве три года назад было создано два направления. Одно из них, модульные программы, что позволило охватить воздушно-десантную, парашютную и морскую подготовку. Например, морскую подготовку можно пройти в УДПО «Московский морской учебный спортивно-технический центр ООГО «ДОСААФ России» (ул. Адмирала Макарова, д. 4).
Чтобы заинтересовать ребят, мы пошли в школы. «Юный ДОСААФовец Москвы» — пробная программа, объединяющая школьника-октябрёнка, школьника-пионера, школьника-комсомольца. В рамках обучения дети проходят подготовку по радиоделу.
Прорабатываем программу «Юный водитель». Это больше относится к вопросу социальной защиты. Речь идёт о том, что у ребёнка после школы будет профессия, а, следовательно, и возможность проще найти работу, выстоять в наше непростое время.
Всё достигается слаженной работой коллектива.

— Сейчас разные коммерческие компании предоставляют возможность прыгнуть с парашютом, пострелять в тире, научиться водить автомобиль или мотоцикл. Чем ваш подход отличается от их услуг?

— Никого не хочу обижать, но когда я пришёл к руководству ДОСААФ Москвы, у нас было двести с небольшим автошкол. Теперь их уже больше трёхсот пятидесяти.
Коммерческая организация, та же автошкола, зарабатывает для себя любимой. Мы даём знания при достойном качестве подготовки — без срезания часов на изучение теории, на вождение. Сколько положено по программе, столько и будет. И хотя вся система прозрачная, конкурировать непросто. Цена курса по категории В у нас сорок две тысячи рублей, частники пишут –– семнадцать, двадцать. Куда ребята пойдут учиться?
В этом отношении нам сложнее, но не надо забывать, что наша главная цель — делать всё возможное, что бы молодой человек был настоящим защитником, а соответствующие навыки необходимо прививать ребятам уже со школьной скамьи. Пятидневные сборы, открытые уроки, соревнования — форм работы много.
Учебные центры ДОСААФ есть почти во всех округах Москвы.

— Гражданских водителей каких категорий готовите?

— Категории B, C, D и E. Даже на тракторы.

— Есть ли система аттестации инструкторов, подтверждения квалификации?

— Без сомнения. Относимся к этому вопросу серьёзно. Подбор персонала жёсткий. По-другому нельзя. Инструкторы — профессионалы, которые умеют работать с людьми и правильно вести себя с абитуриентом-курсантом. Потому что чувство уверенности у ученика вырабатывается, когда он смотрит на своего учителя. Если учитель спокоен и подсказывает всё доброжелательно, то ты быстро войдёшь в систему. А кричащие, визжащие… Нецензурная лексика вообще недопустима. На должность инструктора — жёсткий отбор. Делаем анонимные опросы курсантов. Нам неважно, кто из учеников дал отзыв, важно, что он написал по окончании обучения.

— По инициативе министра обороны РФ в 2016 году создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение ЮНАРМИЯ. Вы взаимодополняете друг друга?

— Практически все наши управления входят в состав юнармейских штабов. В частности, штаб в Москве возглавляет Владимир Шаманов, знаменитый генерал, герой СССР и России.
Я уже говорил, что мы создали модульные программы для юнармейского движения. Ребёнок должен участвовать в мероприятиях, формироваться как личность через те ДОСААФовские структуры, которые мы можем предложить. Юнармейское движение — это вообще очень здорово. Будешь ты офицером или нет — вопрос, но защитником точно будешь. Самый тяжёлый период у ребят: 12—17 лет. Надо успеть «перехватить» ребёнка, чтобы его не потерять, помочь сформировать ему внутренний стержень.

— Взаимодействуете с ветеранами вооружённых сил?

— Плотно работаем с комиссариатом, где есть советники. Когда проводим большие мероприятия, приглашаем ветеранов. Они участвуют в тех же самых пятидневных сборах, выступают на открытых уроках, рассказывают детям историю развития вооружённых сил, случаи из своей жизни. Сильный потенциал, который нужно рассматривать как основу основ. Ребёнок может десятки раз читать историю по учебнику, но когда он слышит её из уст человека, который принимал в конкретных событиях личное участие, то совсем по-другому реагирует.

— ДОССАФ ведёт подготовку по военным специальностям. Как подбираете тех, кого будете обучать?

— Не подбираем. Подготовка по военно-учётным специальностям — программное задание государства, госзаказ, который формируется Министерством обороны через военные комиссариаты.

— Как проходит подготовка по ВУСам?

— По направлениям воинской дисциплины, с одной стороны, а, с другой, –– как получение военной профессии. Например, по специальности «военный водитель» ученики получают определённое количество часов теории, практики вождения, экстремального вождения. Как уже говорил, планируем возобновить программу «Юного водителя».
К 18 годам ребята уже закончат обучение и получат водительские права категории В, что им позволит попасть на подготовку водителей грузовых, так называемых специальных машин, по короткому циклу.

— Если обычный человек захочет быть военным водителем, он может переучиться на эту специальность?

— На военного водителя можно обучаться только через Министерство обороны по направлению из военкомата. Никаких других вариантов нет. Юноши призываются вооружёнными силами, далее их направляют в группу, которая проходит обучение в ДОСААФ. Они изучают конкретную программу — полный цикл подготовки военного водителя. По окончании сдают, как и все остальные, экзамены в ГИБДД на права и отправляются служить в воинские части.

— Где-то ещё проводится подготовка по такой программе?

— Только на базе подразделений ДОСААФ. Цикл от нуля до выпуска разработан нами. И теория, которую осваивают на нашей базе, и практика вождения в обществе инструктора на наших автодромах. Учреждения и программы обучения лицензированы, в том числе и аэроклуб, где проходит подготовка юных парашютистов. Московский городской аэроклуб базируется в Чеховском районе на аэродроме «Волосово».

— Вы сказали, что у ДОСААФ Москвы он остался только один… Его содержание на вас?

— Хотите спросить, откуда средства берём? Мы являемся общественно-государственной организацией и не финансируемся бюджетом. Но получаем, например, госзаказ. Это финансирование позволяет нам содержать и военные машины, и те же самые станции. Кроме того, у нас своя база. Имеются и машины, и учреждения, и жилой комплекс, и учебные подразделения. Часть денег отдаём государству в виде налогов, а часть идёт на развитие этого комплекса.

— Влияет развитие современных технологий на программы обучения? Профессия военного радиста, например, значительно изменилась?

— Мне тоже хотелось бы, чтобы дети были ближе к природе и дальше от компьютера. «Охота на лис», поковыряться где-то с паяльником — отличный уход от зомбирования телевизором, интернетом и гаджетами. Но вокруг такое активное постоянно меняющееся информационное поле, что не участвовать там нельзя. Мы обязаны задавать ребёнку правильные направления, чтобы он, к примеру, стал не хакером, а обучался защите информации. Наша молодёжь талантлива, она очень светлая. И всеми силами надо помочь ей встроиться в пазл жизни. Если мы не будем этим заниматься, займутся другие.

— Как подросток может больше узнать о ваших программах, проектах, впечатлиться вашими возможностями?

–– У нас есть связь с учебными учреждениями, мы их курируем. Заранее сообщаем о днях открытых дверей и приглашаем к себе или выезжаем в школы. Специалисты ДОСААФ и ветераны вооружённых сил рассказывают, чему можно научиться на наших занятиях и, конечно же, о том, как прекрасна наша страна, какая у неё великая история.
Мы открыты всегда.

Учебные центры регионального отделения «ДОСААФ России» города Москвы:

ПОУ «Центр ВПВ г. Москвы ДОСААФ России» (ул. Поклонная, д. 11, стр. 1)

ПОУ «УСЦ ООГО «ДОСААФ России» ЮВАО г. Москвы» (ул. Ташкентская, д. 26, корп. 2)

ПОУ «УСЦ ДОСААФ России ЮАО г. Москвы» (Каширское ш., д. 12)

ПОУ УМЦ «АЛГОРИТМ» РО ООГО «ДОСААФ России» ВАО г. Москвы (Измайловский пр., д. 11, стр. 2)

ПОУ «Автомобильная школа ООГО «ДОСААФ России» САО г. Москвы (Дмитровское ш., д. 96, корп. 2)

ПОУ «РОСТОКИНО» «ДОСААФ России» СВАО г. Москвы (пр. Кадомцева, д. 11, корп. 1)

Подробная информация на сайте: https://dosaafmoscow.ru

Текст Аилин Таса
Фото Александра Джуса и пресс-службы ДОСААФ Москвы

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up