LOADING

Type to search

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…

- 08.04.2022
Share

Одиннадцатый год в Объединённых Арабских Эмиратах в Шардже открыты двери русского православного храма и при нём — культурно-просветительского центра.
В 2007 году правитель эмирата Шарджа Его Высочество шейх Султан бен Мухаммед аль Касими выделил для русского православного прихода земельный участок в Шардже под строительство церкви и культурно-просветительского центра.
Закладку будущего храма святого апостола Филиппа совершил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл — ныне Патриарх Московский и всея Руси.
Благодаря кропотливому труду настоятеля храма архимандрита Александра (Заркешева), помощи ктитора храма Юрия Сидоренко и стараниями многих прихожан, вопреки трудностям и препятствиям, храм, носящий имя святого всехвального апостола Филиппа, собирает православных христиан ОАЭ совершать богослужения и праздновать совместно праздники.
Все эти годы при храме активно работает культурно-просветительский центр (КПЦ), который объединяет на духовной основе соотечественников, проживающих в Объединённых Арабских Эмиратах, сохраняет их связь с родиной, развивает патриотические чувства у детей, молодёжи и взрослых, обучает русскому языку, русской культуре и многонациональным традициям народов России.
На базе КПЦ прихода св. апостола Филиппа кроме занятий для детей и взрослых по Закону Божьему в воскресной школе, паломнической службе, службе социального служения открыты социально-ориентированные занятия и клубы по интересам. В том числе курсы церковной художественной вышивки и шитья, детский кружок народного танца, кружок занимательной математики, детский хор «Соловушка», курсы русского языка и литературы, детский Литературный театр и т. д.

На занятиях по русскому языку

На курсах русского языка и литературы по программе школ РФ педагог Валентина Золотарёва умело совмещает методику преподавания русского языка как иностранного с опорным английским и традиционные методы преподавания русского языка и литературы. Цель курсов не только обучать детей языку, но и развивать их духовно, воспитывать любовь к России, прививать нравственные и культурные ценности.
Обучение проводится в воскресные дни с сентября по июнь включительно. По окончании детям торжественно вручаются грамоты Генконсульства РФ в Дубае и Северных Эмиратах об успешном изучении программы. Курсы посещают как русскоязычные дети, занимающиеся в иностранных школах, так и дети из смешанных семей, для которых русский является вторым родным языком.
В образовательный материал, кроме обучающих, добавлено много развивающих упражнений, заданий для выработки различных практических навыков. Например, курс обучения группы «Дружок» для младших дошкольников составлен на основе программы дошкольных заведений Министерства образования РФ и направлен на получение детьми базовых знаний. Это: изучение алфавита; обучение печатному письму; уроки развития речи и задания для пополнения словарного запаса; упражнения, развивающие память (стишки, детские песенки); занятия на мелкую моторику (лепка, рисование), всевозможные артикуляционные логопедические упражнения и т. д.
В программе подготовительной к школе группы дети в течение учебного года закрепляют алфавит, вырабатывают навыки беглого чтения, быстрого и грамотного каллиграфического письма, изучают материал русского языка первой четверти первого класса. Это помогает даже слабо владеющим русским языком получить базовые знания, достаточный словарный запас и практические навыки быстрого письма, позволяющие в дальнейшем усваивать программу русского языка и литературы стандартного обучения в РФ.
Родители, приводя детей на курсы, на практике видят огромное превосходство методики языкового обучения детей по программе российских школ. Например, в американских, британских, австралийских школах не проходят каллиграфическое написание букв, очень мало стихотворений для заучивания, ограничено количество упражнений, развивающих навыки и умения детей.
Программа же школ РФ, кроме обучающих целей, развивает кругозор, тренирует память, активизирует мыслительную деятельность учащихся. Родители отмечают, что посредством изучения произведений по литературе дети знакомятся с историей России, с культурой и традициями народов страны, обогащаются лексикой литературного русского языка, воспитываются нравственно.
При курсах работает детский Литературный театр. В репертуаре — постановки высокохудожественных, нравственных произведений русской, зарубежной и духовной литературы. За годы существования театра зрителям показано более 20 постановок по произведениям, сказкам, балладам.
Проводится ежегодный конкур «Пушкиниада», посвящённый дню рождения великого русского поэта и прозаика А. С. Пушкина, на который съезжаются участники и конкурсанты из всех Эмиратов.
Дети принимают участие в православных мероприятиях; различных концертах, конкурсах, посвящённых государственным праздникам России. Здесь «русский дух, здесь Русью пахнет» во всём и везде! Здесь чувствуются русские традиции, русское гостеприимство и радушие! Всем желающим посетить мероприятия КПЦ при храме св. апостола Филиппа всегда рады, вход свободный! Ну а после ещё пригласят перекусить, попить ароматного чаю с чабрецом, с баранками или сушками. Настоятель храма архимандрит Александр и об этом успевает позаботиться, с улыбкой приговаривая: «Всё лучшее — детям!» А дети — это все-все, кто приезжает из Эмиратов и ближайшего Омана в храм, чтоб окрепнуть, вырасти духовно и нравственно, прикоснуться к русской культуре, познать многое и многому научиться.
https://www.rus-church.ae/

Текст Валентины Золотарёвой

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment