LOADING

Type to search

Русский мир в современной электронной поэзии

- 08.04.2022
Share

Электронная поэзия — цифровое по происхождению литературное искусство, использующее трансмедийные возможности цифровой среды. По определению Организации электронной литературы (США), включает в себя произведения, «обладающие важной литературной составляющей и использующие возможности и контексты, предоставляемые автономными либо входящими в систему компьютерами».
Текст в «цифровой по происхождению» поэзии порождается исключительно электронным (как аналоговым, так и цифровым) способом.
В настоящее время информационно-коммуникационные технологии — неотъемлемая часть нашей жизни. Глобальная цифровизация коснулась всех сфер: экономики, бизнеса, политики, образования, повседневного труда и отдыха людей, образа их мыслей и даже чувствования.

Дети и гаджеты. Источник: pexels.com

XXI век — время иного стиля развития общества, личности, коммуникаций, культуры. Повсеместная дигитализация коренным образом меняет отношение и к русскоязычной речевой практике. Не только Россия, но и весь мир находятся в переходной стадии, в ситуации перезагрузки, когда классические, веками сложившиеся понятия, основы культурных традиций и культурные коды приобретают цифровой вид.
Смартфоны, планшеты, ноутбуки и компьютеры имеет большинство граждан. Погружение в виртуальный мир происходит с раннего детства, например, присутствие 4-летних детей при помощи родителей в Интернете — около 88 %, подростков от 14 до 16 лет — примерно 92 %, многие пенсионеры и почти все работающие ежедневно пользуются информационными массивами и электронными носителями.
Современная коммуникационная среда электронных устройств глобальна и позволяет обмениваться сообщениями, содержащими информацию в самых разнообразных формах: тексте, анимации, видео, аудио. Замена образного мышления готовым представлением информации приводит к снижению творческой инициативы.
Останется человек человеком творящим, зависит от того, смогут ли современные поколения сохранить творческий потенциал и опыт, пусть даже в минимальных сегментах цифровых пространств, приспособив их к обслуживанию исторических, культурных базовых ценностей и создав на их основе новые взаимосвязанные с ними цифровые традиции.

Текст Данила Иорданский

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up