LOADING

Type to search

Надежда

- 10.07.2022
Share

Женский клуб друзей русской культуры в Иордании «Надежда» объединяет в своих рядах соотечественниц из России и других республик бывшего Советского Союза. После упразднения советского культурного центра в Аммане (1990) мы самостоятельно продолжили работу на добровольных началах. В июне этого года отметили 20-летний юбилей официальной регистрации клуба в Иордании, хотя фактически работа велась с начала 1990-х.

Наш клуб — самая первая организация российских соотечественников в Иордании, из-под крыла которой вышли и самостоятельно продолжили работу многие организации. Мы занимаемся общественной, культурно-просветительной и благотворительной деятельностью. Одна из основных целей — распространение русского языка и культуры, поднятие престижа нашей Родины России за рубежом. Проводим тематические встречи, литературно-музыкальные вечера, посвящённые знаменательным датам и событиям, концерты и иные мероприятия, цель которых распространение русской культуры среди нашей молодёжи и местного населения.

Экскурсия в Цитадель Аммана

День Победы всегда отмечается с особой торжественностью большим концертом. Во многих семьях родные воевали. Память о тех, кто отстоял наше будущее, — священна. Клуб ежегодно принимает участие в акции «Бессмертный полк» в Аммане и в мероприятиях, посвящённых Великой Отечественной войне, таких как «Свеча памяти», международный конкурс «Я помню, я горжусь» и др. В течение более 20 лет у нас работают курсы русского языка для детей. Организованы танцевальная студия для детей и женщин, арт-студия, мастер-классы рисования, уроки пения, балета с учётом пожелания наших женщин.

Тесно сотрудничаем с Русским домом в Аммане, с Клубом выпускников Советского Союза имени Ибн Сина, с представителем Фонда «Русский мир» в Иордании Татьяной Глущенко, с Обществом иордано-российской дружбы, с чеченской диаспорой. Постоянно принимаем участие в благотворительных базарах. Заработанные средства передаём в иорданский Фонд Аль-Хусейн для детей с ограниченными с возможностями. На протяжении многих лет по мере возможностей помогаем Детской деревне SOS для сирот в Иордании. Местная пресса не обходит нас вниманием. Четыре года назад был открыт наш филиал в Акабе, который радует нас своими успехами. Клуб развивается и шагает в ногу со временем. И если раньше мы были ограничены в своей работе территориально, то теперь, благодаря интернету, имеем возможность принимать участие во множестве различных культурно-просветительных проектов, в акциях, конкурсах, конференциях в онлайн-формате. Страница нашего клуба в фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/277561569405478, Ютуб- канал: https://www.youtube.com/channel/UCdt8YThnBnifTi4cA1UnoXg.

Совместная работа и тесное сотрудничество с Русским домом в Аммане стали доброй традицией. Празднование ключевых дат, исторических событий, сохранение национального кода, всё это способствует развитию нашей молодёжи, находящейся вдали от их второй Родины. На площадке Русского дома ребята принимали активное участие в диктантах (диктант Победы, «Звёздный диктант», «Химический диктант» и другие), конференциях и презентациях, литературных чтениях, посвящённых великим поэтам и писателям, просмотрах фильмов. Всё это развивает, повышает желание к изучению русского языка, литературы, истории.

Ко Дню Победы

Активное сотрудничество с представителями молодёжи других стран — Палестины, Ливана, Египта, Туниса, Малайзии, Братиславы, Марокко в виде телемостов и презентаций способствует обмену национальными традициями, расширению знаний исторических фактов страны проживания, а также поддерживает и развивает интерес к другим культурам и традициям. Для детей регулярно проводятся мероприятия к знаменательным датам русской культуры и национальным праздникам. Подростки с удовольствием занимаются шахматами и участвуют в шахматных турнирах. Сборная соотечественников — команда «Юность», в которую входят ребята из Русского дома, клуба Надежда, RLC, — продемонстрировала достойные результаты по итогам международных состязаний. Идейный вдохновитель и опора ребят на протяжении всех турниров — руководитель молодёжного сектора клуба Инесса Тимошенко. Находясь в другой стране, она активно продолжает совместную работу с клубом. Турниры были приурочены к таким значимым датам, как: 60-летие космического полета Ю. А. Гагарина «К звёздам», Дню Великой Победы «Спорт вместо войны», Дню защиты детей, Дню народного единства.

Сотрудничество с организацией «Наследники победы» Катар получило продолжение. Наша молодёжь и преподаватели участвовали в фильме «Дети блокадного Ленинграда», премьера которого состоялась 9 мая 2021 года. Также ожидает продолжения марафон Памяти «Читаем дневники блокадного Ленинграда», который собрал рекордное количество участников — детей и взрослых это: RLC, клуб «Славянка», клуб выпускников союза им. Ибн Сины, Общество иордано-российской дружбы, филиал клуба в городе Акаба. Юные воспитанники клуба «Надежда» активно участвовали в международном конкурсе «Живая классика». Блестяще показали себя на страновом этапе, а Шади Абд Алкадер стал финалистом конкурса. Младшие ученики курсов русского языка при клубе «Надежда» принимают участие в ежегодной Олимпиаде по русскому языку, истории и культуре России. Организатор: Ассоциация российских соотечественников в Тунисе «Клуб «Жаркий» при поддержке КСОРС Туниса. Педагоги клуба «Надежда» участвуют в международных форумах, вебинарах, конференциях, посвящённых продвижению русской культуры и русского языка за рубежом, методике преподавания РКИ, проходят курсы повышения квалификации в ведущих вузах РФ.

Высоко оценены старания наших детей на международных литературных и художественных конкурсах. Клуб «Надежда» принял участие во Всеиорданской акции «Читаем Достоевского», посвящённой 200-летию великого русского писателя, которую провёл Русский дом в Аммане. Членам клуба так понравилась идея проекта, что мы решили ее развивать. Нами записана своя аудиоверсия рассказа Ф. М. Достоевского «Ползунков». Это дань памяти и восхищение великим русским писателем и мыслителем, которого высоко чтят и на Родине, и за рубежом.

Развитие международных связей, объединение соотечественников общей идеей и тесное сотрудничество с другими организациями и странами — главный залог успеха в работе клуба.

Текст Надежды Назаренко
Фото Клары Маайта

Tags:

Leave a Comment

Next Up