LOADING

Type to search

Концерт ансамбля традиционной казачьей песни «Казачий круг»

Валерий Новиков 14.07.2022
Share

В Московском доме национальностей состоялся концерт ансамбля традиционной казачьей песни «Казачий круг».

Пасха Христова как «праздников праздник» и «торжество из торжеств» была для казаков всегда важным событием. Её ожидали с трепетом и благоговением, к ней готовились и хлопотали, стараясь успеть закончить все домашние дела. К Пасхе станичники убирались в домах и на базу, белили стены и обновляли полы, женщины наводили порядок в сундуках, шили новую одежду, чинили старую. Традиции празднования Пасхи схожи у всех казаков, независимо от войска и региона проживания. Повсеместно излюбленное развлечение молодёжи на Пасху — катание на качелях и многочисленные игры. Концертная программа «Казачьего круга» изобиловала казачьей пляской, к которой активно подключались зрители: как взрослые, так и дети.

«Казачий круг» начал концертную программу с общей молитвы, затем были исполнены духовные стихи: «Христос Воскрес — Сыне Божий» и Канон Пасхе. Основную песенную программу открыла песня «Ты Россия-матушка, Россия». Далее прозвучали известные гулебные, походные и воинские песни: «Всадники-други», «Конь боевой с походным вьюком», «Пролегала шлях-дорожка», «Разродимая сторонка», «Из-за леса копья мечей», «Как донские казаки по станицам гуляли», «Ой, на горе ячмень», «Во саду дерево цветёт», «Вы казачки-казачки», «Не для меня придёт весна», «По горам Карпатским». Прозвучала и песня Чёрный ворон (Донецкий), которая родилась в окопах на территории Донбасса. Кассету с записью песни коллективу передали в 2014 году с передовой бойцы ДНР.

Зажигательные воинские песни сменяли былины («У князя Владимира на пиру», «Добрынюшка», «Не по морю») и романсы («Розы», «Запрягу я тройку борзых»), на смену им приходили лихие казачьи песни «Любо, братцы, любо», «Когда мы были на войне», «Полно вам снежочки» и др.

Советник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы А. С. Кулаков вручил художественному руководителю ансамбля «Казачий круг» В. Н. Скунцеву грамоту «За добросовестный труд, профессионализм, активное участие в мероприятиях патриотической направленности, большой личный вклад в дело сохранения и развития казачьей культуры в городе Москве».

Tags:
Предыдущая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up