LOADING

Type to search

Позывной — Победа

Игорь Шумейко 14.07.2022
Share

В первые же дни с начала специальной военной операции Союз писателей России стал в один строй с командирами и бойцами российской армии.

«Русским писателям не потребовалось делать выбор в связи с событиями на Украине: с первой минуты мы были со своей страной, а значит, с вами — воинами и богатырями Руси! — написал в Обращении от имени писателей председатель СПР Николай Иванов. — Мы с вами пробиваем связь, восстанавливая взаимодействие и давая точные координаты для удара по врагу… Мы отныне и навсегда летописцы вашего подвига и вашей самоотверженности».
За последние восемь лет поэты написали множество стихов о трагедии Донбасса. Но сборники «Стихи из огня», «Позывной — Победа» и «Порохом пропахшие слова» уникальны. В них вошли, в первую очередь, не трагические стихи о нынешних событиях, а строки, поднимающие бойцовский дух, воодушевляющие на победу.
Каждый солдат должен иметь возможность прочитать перед боем несколько строк, которые, вполне вероятно, станут для него судьбоносными. Авторы надеются, что смогут вручить их бойцам лично. 5 июня презентация сборников состоялась на Красной площади в Москве. Несмотря на то, что организаторы Международной книжной ярмарки отказались дать писателям площадку для этой цели, её по-дружески предоставило Военно-историческое общество России. Вопрос о том, почему в эти решающие дни тема поддержки российской армии ни в Москве в целом, ни на главной площади страны, в частности, не стала приоритетной, остаётся загадкой… Тем не менее Николай Иванов выразил общую надежду, что по окончанию ярмарки организаторы всё же сочтут необходимым собрать лучшие книги и отправить их в Мариуполь!
На днях мой товарищ, который все эти годы на передовой, не раз чудом оставался в живых, а после госпиталя снова становился в строй, сказал: «Когда всё закончится, у вас, писателей, будет самая сложная работа. Вам придётся очень долго выживших лечить… Словом».

Текст и фото Елизаветы Халановой

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment