LOADING

Type to search

Торжество русского слова

Игорь Шумейко 14.07.2022
Share

9 июня делегация Союза писателей России в Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя участвовала в церемонии награждения лауреатов XI Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Вечер открыл Председатель Издательского совета Русской православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, зачитавший приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «…Сегодня, когда мы говорим о вкладе наших номинантов в культуру, то речь идёт именно о подлинной русской культуре, которая утверждается на ценностях Православия. И вклад соискателей премии должен соответствовать этой высокой планке».
По результатам голосования лауреатами Патриаршей премии 2022 года стали: архимандрит Дамаскин (Орловский), Николай Зиновьев и Михаил Чванов. Кроме них в короткий список номинантов вошли: Алексей Карпов, Ольга Фокина, Дмитрий Мизгулин и Валерий Хайрюзов. Каждый из этих писателей внёс большой вклад в сохранение, развитие и будущее нашей литературы и всей России.
По окончании церемонии награждения вниманию гостей была представлена симфония № 4 П. И. Чайковского в исполнении Концертного симфонического оркестра Московской консерватории. В истории русской музыки это произведение считается первой психологической драмой. Оно открывает композитора с иной, не столь привычной слушателям, стороны, являет новую грань личности Петра Ильича Чайковского. И хотя симфония создана в период Русско-турецкой войны, создаётся ощущение, что сочинял её композитор в наши дни. В произведении слышны и трагические звуки личностной драмы, и в целом — судьба великой страны.
Если и должно было прозвучать симфоническое произведение в этот вечер, то именно такое, — за это организаторам мероприятия безмерная благодарность и поклон. Единственное, что мешало полноценному восприятию — видеоряд на экране. Этот современный приём «помощи» слушателю далеко не всегда играет на пользу. Очень непросто подобрать соответствующую визуальную картину к тому, что хотел передать автор в этом композиционно и энергетически мощном произведении. К слову сказать, Чайковский и сам не раскрывал аудитории идею музыки, считая, что не творец должен навязывать собственные мысли, а слушатель должен догадаться, прочувствовать…
Однако это лишь маленькая дружеская ремарка. Ничто в целом не могло испортить общее впечатление от удивительного вечера, наполненного аурой высокой духовности и творчества. Как отметил председатель Союза писателей России Николай Иванов, событие, состоявшееся 9 июня, в полной мере компенсировало разочарование русских писателей недавней книжной ярмаркой на Красной площади, где в большинстве своём была представлена далеко не патриотическая литература… Именно здесь, в Зале церковных соборов, на уровне недосягаемой небесной высоты явлена истинная Русская Культура, русское Слово, без которого мы потеряли бы всё.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment