LOADING

Type to search

Попадание в стилистику улиц

- 12.10.2021
Share

По инициативе Таганрогского камерного театра нынешним летом прошёл I Международный театральный фестиваль-конкурс «Улица Чехова». На местных площадках показали спектакли театральные группы из Майкопа, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Донецка, Самары, Лобни и, конечно, из города-организатора.

Многие исторические места Таганрога стали декорацией под открытым небом для девяти спектаклей фестиваля. По этому поводу Евгений Кушпель, худрук Новороссийского муниципального драматического театра им. В. П. Амербекяна, заметил, что у представлений, проводимых не в помещении, есть свои законы. Если объединить их с театральными принципами, то практически любой спектакль можно перенести на свежий воздух, однако, тут добавляется множество новых проблем: погодные условия, шум, акустика (и даже её отсутствие в некоторых вариантах), да и просто «попадание» спектакля в «уличную» стилистику. Со всем этим и предстояло справиться театрам.

Подогревала обстановку аномальная 40-градусная жара, а, к примеру, в спектакле Новороссийского театра «Охота жить»: одежды — кожухи, шапки-ушанки, и этот спектакль претерпел ещё внезапное отключение света в антракте, вызов полиции от неравнодушного соседа, посчитавшего, что в Петровских казармах (место проведения постановки) проходит несанкционированное мероприятие. Но все испытания окупились. Восторгом зрителей и овациями, которые были одними из самых долгих на фестивале.

Спектакль Республиканского академического молодёжного театра из Донецка «На краю чужого гнезда» был перенесён из формата «Чёрного кабинета» в естественную обстановку — двор Музея градостроительства и быта. Интимная история о жизни Тургенева стала по-настоящему близкой каждому свидетелю происходящего, да и происходила она в метре от зрителя.

За семь дней были показаны все спектакли фестиваля, впечатление о котором бережно хранят как жители Таганрога, так и его гости. А что касается организаторов, то они сошлись в главном — фестивалю быть каждый год.

Текст Павел Гладкий, студия ТАкТ
Фото Леонид Фокин

Tags:

Leave a Comment