LOADING

Type to search

Казна

Цифровой рубль — новые возможности для каждого

Илья Ренард 02.04.2021
Share

На данный момент проект создания цифрового рубля разрабатывается Центральным банком и рядом экспертных сообществ. Оценивая сложность проекта, возникает множество вопросов как у экспертов из области финансов, так и у простых граждан РФ.

В основном затрагиваются вопросы безопасности и конфиденциальности данных, зашифрованных в цифровом коде виртуальных средств. Но куда более обсуждаемой темой стала прозрачность операций, производимых между виртуальными кошельками. Фактически, сделав основной систему цифрового рубля, ЦБ получит полную детализацию всех транзакций с любых счетов. Это повлечёт за собой неминуемый выход из тени экономики недобросовестных представителей бизнеса, а также прочих перемещений средств по счетам физических и юридических лиц.

Биткоин

Цифровизация денежных средств неминуема и необходима обществу в будущем. Доказательством тому служит сопутствующая разработка подобных технологий в ряде стран: Китай, Япония, Эквадор, Нидерланды, Казахстан и прочих.

Цифровой рубль тесно связан с развитием инструментов цифровых финансовых активов, способных стать эффективным методом привлечения инвестиций для субъектов малого и среднего бизнеса. Однако вопросы кибербезопасности и конфиденциальности данных пока не решены, поэтому развитие цифрового рубля скорее всего будет происходить с препятствиями как со стороны общественности, так и бизнеса. Смягчить противодействие цифровизации рубля поможет информационная кампания, которая покажет дополнительные возможности цифровых денег.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment