LOADING

Type to search

Безымянных памятников стало на один меньше

- 14.07.2021
Share

Эта история началась в июне 2020 года, когда я прочитала в городской газете Йовика (Норвегия) небольшой репортаж о безымянном памятнике двум советским солдатам. Я поехала на кладбище и нашла этот памятник. На нём было написано: «Здесь похоронены два советских воина, зверски убитых немцами 16 сентября 1944 года у местечка Колберг в районе Вардал». Пятиконечная звезда на памятнике от времени раскололась надвое, и вторая половина лежала на земле возле могилы. Это было печальное зрелище. Памятник нашим солдатам поставили 1 мая 1948 года на деньги, собранные жителями нашего города. «Забытые и покинутые наши герои», — подумала я. Но так не должно быть. Мы все в неоплатном долгу перед этими солдатами — русские своих не бросают!

С этого дня начался активный поиск имён наших солдат. Кто они, почему оказались недалеко от нашего города и были убиты немцами? Вопросов было больше, чем ответов.

Благодаря архивным документам, рассекреченным несколько лет назад, их имена теперь известны. Сразу после окончания Второй мировой войны было возбуждено более 5000 дел на норвежцев-пособников фашистов, но 1000 из них были оправданы. Среди этих оправданных и были те, кто выдал наших солдат немцам. По делу проходили несколько свидетелей, в том числе Кнут и Фин Бьерге. Из свидетельских показаний Фина Бьерге мы знаем, что наших солдат звали Александр Калистратов из Ленинграда (до войны работал в конторе) и Иван Александров из Баку (до войны работал токарем на заводе). Фин и Кнут встретили наших солдат 7 сентября 1944 года и помогли им едой, одеждой и картой. Александр Калистратов говорил немного по-немецки, поэтому он и рассказал, как их зовут и откуда родом, а также что строили немцам аэродром Еггемоен и что сбежали, когда началась воздушная тревога и все охранники спрятались в укрытии. Александр сказал, что они идут в Швецию. В тот вечер шёл проливной дождь, и Иван с Александром остались ночевать в сарае с сеном, а утром рано должны были уйти дальше, но не успели. Их обнаружили хозяева сарая — отец и сын — пособники нацистов. Они сдали наших солдат. Во время допроса Иван и Александр смеялись в лицо своим мучителям. Потом фашисты их убили.

Памятник был в плохом состоянии и, зная имена наших солдат, я написала письмо в Министерство культуры Норвегии с просьбой восстановить памятник советским солдатам и написать их имена на монументе на русском и на норвежском языках. К моей огромной радости я получила положительный ответ с обещанием восстановить памятник и написать имена наших солдат к 8 мая 2021 года.

Обещание было выполнено. И вот 9 мая 2021 года мы с мужем пригласили своих друзей на открытие отреставрированного памятника нашим героям Ивану Александрову и Александру Калистратову. На церемонии открытия мы рассказали историю побега и последнего дня жизни наших солдат и спели хором под гитару нашу песню «Катюшу».

На памятнике теперь написаны имена наших солдат с датой рождения и правильной датой смерти. Ведь на старом памятнике стояла дата смерти — 16 сентября. Благодаря свидетельским показаниям Фина и Кнута Бьерге мы знаем, что Ивана и Александра убили 8 сентября. На один безымянный памятник в этом мире стало меньше!

В период Второй мировой войны на территории Норвегии находились 100000 советских военнопленных. Немцы использовали их труд на постройках защитных сооружений с моря, аэродромов, железной дороги, подъездных дорог. 13700 советских военнопленных умерло от голода, холода и непосильной работы. Имена половины из них до сих пор неизвестны.

Семью Александра мы нашли, а вот семью солдата Ивана Сергеевича Александрова, рождённого 22 августа 1909 года в деревне Иткарка Саратовской области мы ищем!

Текст Татьяны Затолокиной-Торесен

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment