LOADING

Type to search

В спорте

Любительские забеги — инструмент развития внутреннего туризма в России

- 14.07.2021
Share

Развитие туризма в России согласно Стратегии развития туризма в РФ на период до 2035 года — одно из приоритетных направлений государственной политики в России.

Это доказывает и то, что в настоящее время рассматривается вопрос о принятии нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В результате его реализации планируется достигнуть 140 млн внутренних поездок в 2030 году, то есть рост в 2,2 раза по сравнению с 2019 годом (65 млн).

Безусловно, чтобы достичь таких показателей, необходима системная работа. Один из инструментов привлечения туристов в города России, показывающий кратный ежегодный рост, — любительские массовые забеги.

В 2010-х годах прошло около 3000 спортивных мероприятий, учитывая небольшие локальные мероприятия. В 2021 году пройдет более 10 000 любительских забегов. И каждый из таких забегов вносит свой вклад в развитие внутреннего и въездного туризма: приезжают гости из различных регионов и стран, они арендуют жильё, посещают кафе и туристические объекты, тем самым, оставляя часть денег в регионе.

Например, в 2016 году в Кировской области была запущена серия забегов «Вятские холмы». В 2017 году проект занял первое место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта». Участниками только этой локальной серии стало более 15 000 спортсменов из 60 регионов страны.

Мы продолжаем лично принимать участие и поддерживать подобные проекты в сфере любительского спорта, потому что понимаем — у этой сферы большой потенциал.

Текст Дмитрия Шатунова

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment