LOADING

Type to search

Российское казачество. Едут-едут в МДН наши казаки!

Валерий Новиков 14.07.2021
Share

В Московском доме национальностей по инициативе Российского фольклорного союза прошёл концерт традиционной казачьей песни. Многочисленные зрители, пришедшие на концерт, услышали старинные песни казаков Дона, Кубани и Терека в исполнении фольклорного коллектива «Петров Вал».

В репертуаре ансамбля «Петров Вал» сотни песен, многие из которых участники коллектива записали в ходе фольклорных экспедиций по казачьим станицам Дона, Кубани и Терека.

Почему люди по всей России так увлечены собиранием и исполнением русской народной и казачьей песни? Ведь они тратят на это, практически, всё свободное время и немалые личные средства – не проще ли приверженцам казачества просто пойти в ближайший караоке-бар, выпить пива и покричать в микрофон незабвенные слова А. Розенбаума: «а на окне наличники, гуляй да пой, станичники…»? На это вам любой ценитель казачьей культуры скажет, что есть казачьи песни, а есть песни о казаках, и между ними очень большая разница.

Так вот, казачьи песни слагались вольным народом в походах, на войне, на работе и в быту. Эти песни отражают все стороны казачьей жизни, в них запечатлены наиболее значимые исторические события, которые в той или иной степени повлияли на развитие казачьего движения. Смею вас уверить, что изучать, анализировать и осознавать по-новому историю родной страны, опираясь на фольклорные артефакты, необычайно интересное занятие.

К примеру, после вхождения Украины в состав России процессу интеграции сильно мешала Запорожская казачья вольница. Запорожцы в свойственной им манере захватывали и уничтожали русские военные и сельские поселения и продолжали жить набегами и грабежами. Екатерина Великая решила уничтожить Запорожскую Сечь, но самих запорожцев — одних из лучших воинов в Европе — привлекла к себе на службу и подарила им Кубанские земли, что отражено в жемчужине песенного достояния кубанского казачества — в былине «Ой, у тысяча семьсот девьяносто первому роки». Послушайте на досуге — будет очень интересно.

Чтобы лучше понять, как атаман Ермак со товарищи принимали решение о походе в Сибирь, достаточно послушать донскую былину «На речке на Камышинке». Между речками Камышинкой и Иловлей в дикой степи (ныне Ольховский район Волгоградской области) казаки с незапамятных времён проложили маршрут для перетаскивания пешим ходом своих стругов или бударок — так называемая «казачья переволока». Это позволяло донским казакам выходить на Волгу, где они грабили купеческие караваны. При Иване Грозном это занятие стало для казаков небезопасным. И атаман Ермак Тимофеевич, который отличался государственным мышлением, на казачьем кругу говорит следующие слова:

Ай, да вот бы да на Волге толечко нам быть,
Братцы, а нам всё да всё ворами слыть.
Ай, да вот бы под Казань толечко идти,
Братцы, а там Грозный царь стоит.

И казаки после долгого обсуждения на кругу принимают решение идти военным походом на Сибирь и завоевать город Тобольск, где и будут зимовать и охотиться. А затем «пошьют себе лисьи шубочки, куньи шапочки, собольи сапожечки и пойдут в Москву на поклон Грозному царю».

Сама песня в оригинале имеет несколько десятков куплетов и поётся более часа. По сложности исполнения «На речке на Камышинке» стоит на вершине казачьего творчества. Её исполнение для народных коллективов считается неким знаком качества и показателем высокого профессионализма.

Те, кто поёт в народных коллективах уже давно, отмечают, что совместное многоголосное пение вызывает в душе восторг и на глазах выступают светлые слёзы радости. Почему это происходит? Дело в том, что народная песня, обпетая и обкатанная как камушек морскими волнами в течение столетий, — это некий кодовый ключ, который позволяет исполнителями и слушателям открывать кладовую духовной энергетики наших предков и подпитываться из неё силой духа и крепостью веры. Наверное, именно поэтому среди исполнителей казачьих песен очень много старожилов, которые дожили до преклонных лет в окружении многочисленной родни, при этом сохранив чистый, ясный ум и крепкое здоровье.

Так что, играйте казачьи песни и будет вам счастье!

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment