LOADING

Type to search

В правовом поле

Форма профориентации

Дмитрий Матюшенков 21.12.2021
Share

В Молодёжной палате при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России обратили внимание на проблемы правового регулирования прохождения производственной практики и стажировок.

Стажировка в офисе

Действующие нормы Трудового кодекса указывают, что прохождение производственной практики или стажировки является основанием для заключения трудового договора. Однако отличия между двумя этими понятиями не приводятся, равно как и не указывается, какие особенности режима рабочего времени, предоставления отпуска, режима отдыха и порядка начисления заработной платы, а также сроки заключения договора применимы к вышеуказанным основаниям возникновения трудовых отношений.

Закрепление в трудовом законодательстве категории «производственная практика» позволит уже во время прохождения обучения в учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования получить необходимый для дальнейшего трудоустройства опыт работы: как с точки зрения наличия официального статуса, так и с позиции приобретения необходимых для решения должностных задач практических навыков.

Этот аспект крайне важен, поскольку именно отсутствие практического опыта часто становится основным препятствием к трудоустройству для молодых специалистов. Кроме того, такие практики ― лучшая форма профориентации, позволяющая молодым специалистам сделать осознанный выбор будущей профессии. Отметим также, что подобная мера позволит чётче определить в правовом поле статус популярного среди студентов формата стажировок, подведя их по возможности к формату производственной практики.

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment