LOADING

Type to search

Есть КонТаКТ

- 12.10.2021
Share

Для зрителя поход в театр равнозначен посещению храма. Для актёров подготовка к встрече со зрителем — не менее важный этап, как и сам переход из реальности в образ, которому будут аплодировать стоя. Или не будут.  Но это покажет игра.

Пока будущий зритель выбирает костюм и парфюм, актёр находится в гримёрке и готовится к выходу на сцену. И от того, насколько расположены по отношению друг к другу обе стороны, зависит успех спектакля.

Одной из задач нашей молодёжной команды на фестивале было оформление не только сцены, но и остального пространства, в рамках которого будут существовать актёры и зрители.

Мне очень запомнился пятый день, когда театральной площадкой выступал музейный комплекс «Петровские казармы». Для гримёрки на 20 с лишним человек была выбрана кухня XVIII века площадью не более 25 квадратных метров. И это с учётом того, что половину места занимали две больших печи. С помощью пары розеток и заранее привезённых ковров, столов, растяжек для костюмов, зеркал, настольных ламп, кондиционера, кулера, вентилятора нам удалось сделать из помещения, абсолютно непримечательного и абсолютно неудобного для размещения в нём театрального коллектива, гримёрку, где актёры могли хоть и по очереди готовиться к спектаклю.

Опыт фестиваля, в некотором роде экстремальный, доказал: в нашем городе проведение таких мероприятий — это здорово. А ещё — спектакль можно сыграть в любом пространстве, добиваясь не только нужного звучания, но и нового резонанса, распространяющегося намного дальше, чем позволяет обычно закрытое пространство театра.

Текст Дениса Клименко
Фото Леонида Фокина

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment