LOADING

Type to search

Обновление законодательной власти: от основного состава до молодёжи

- 12.10.2021
Share

Выборы в ГД ФС РФ состоялись. В целом структура думских комитетов претерпит изменения. Половину из них возглавят члены «Единой России», остальные — представители других партий. В свою очередь, Молодёжный парламент при Государственной Думе уже не в первый раз проводит ротацию состава своих экспертных советов.

Инструмент экспертных советов был создан по запросу заинтересованных работой Молодёжного парламента лиц, обладающих идеями по внесению изменений в законодательство. Структура формирования Молодёжного парламента сложна и ограничена не только количеством представителей, но и возрастом: 18 — 35 лет. Это создаёт барьеры для желающих войти в его состав.

Поэтому экспертные советы дают возможность представить, доработать и внести соответствующие законопроекты. Сейчас экспертные советы работают по четырём направлениям: законотворчеству, культуре, предпринимательству, информационной политике и СМИ. Членом экспертного совета может стать любой гражданин Российской Федерации вне зависимости от возраста, партийной принадлежности и должности. Важны лишь идеи, которые могут быть полезны обществу.

И этот инструмент работает. По итогам 2020 года ряд законопроектов, предложенных членами экспертных советов, был принят Государственной Думой, а также реализовано более десятка проектов.

В настоящее время Молодёжный парламент готовится к очередной ротации экспертных советов. Для работы в них достаточно заполнить форму с краткой информацией, контактными данными и описать идею, которую хотели бы и готовы реализовать. Кандидаты с самыми интересными предложениями войдут в новый состав экспертных советов Молодёжного парламента при Государственной Думе.

Приглашаем всех желающих к работе!

Текст и фото Дмитрия Шатунова

Tags:

Вам также может понравиться

Leave a Comment