LOADING

Type to search

В чистом небе донецком…

- 14.07.2022
Share

«Стоит и держит небо на плечах моя непокорённая страна!» — поётся в песне донецких авторов Владимира Скобцова и Михаила Хохлова.

И следуя этой неизменной истине, жители Донбасса несут на своих плечах ответственность не только за завоевание мира, полноправного и полноценного признания своего места в русском пространстве, но и за то, какими останутся в глазах будущих поколений. Это оказалось самым важным — сохранить исторически сложившийся и впитанный в кровь дончан облик мужества.
В Шолоховском зале Союза писателей России была представлена программа «Я хочу сказать о земляках». Ведущие, актриса Полина Нечитайло и я, макеевчанка Елизавета Хапланова, явили донбасский колорит из произведений классиков Чехова, Куприна, бывавших на донецкой земле.
О Донбассе говорили в своих произведениях Константин Паустовский, Викентий Вересаев, Александр Серафимович и Василий Гроссман, Леонид Жариков и Борис Горбатов, Владимир Попов и Александр Авдеенко… Были названы имена писателей Союза, первыми побывавшими в Новороссии в годы восьмилетнего военного конфликта. Пронзительные строки прифронтовой тетради Сергея Котькало и сегодня трогают неравнодушные сердца. А писатель из Белгорода Сергей Бережной постоянно находится в поиске очередных возможностей помочь прифронтовым районам, — и помогает, приезжает, привозит необходимое. Неоднократно бывали в Донбассе Светлана Размыслович, Людмила Семенова, Алексей Шорохов, Алексей Полубота, которые поделились своими впечатлениями.
Чувства били через край. Ведь в эти же минуты на донецкой земле накалялась обстановка, была организована эвакуация жителей, и все уже понимали, что в ближайшие дни что-то кардинально изменится, восьмилетний коллапс должен в конце концов разрешиться. Это внутреннее напряжение и ожидание сплотило участников в едином патриотическом порыве, каждому хотелось что-то сказать в поддержку страдающих под обстрелами людей. В знак поддержки своих земляков выступили члены Землячества донбассовцев в Москве во главе с Петром Акаёмовым. Авторскими песнями поддержали приехавших писателей руководитель клуба военной песни «Ветер Победы» Анатолий Пшеничный и заместитель председателя Союза десантников России Михаил Калинкин. Актёр Юрий Миронцев, исполнитель одной из ролей в фильме «Ополченочка», продекламировал свои стихи о детях войны и спел авторскую песню «Небесные батальоны».
Многие зрители впервые услышали строки поэтов-донбассовцев прошлого поколения Николая Анциферова, Михаила Матусовского, Юрия Левитанского, Натальи Хаткиной, Виктора Шутова, произведения современников Юрия Хобы и Александра Савенкова. Трогательно прозвучало стихотворение Николая Хапланова в исполнении его внука Игнатия. Ярко и колоритно исполнила балладу «Корочанка» Михаила Фролова артистка Полина Нечитайло.
Вспомнили и о прекрасных поэтах, прозаиках, ушедших в прошлом году. Писателей Донбасса и России, а также всех погибших в Новороссии участники почтили минутой молчания.
В завершение вечера добрые слова гостям столицы выразил председатель Международного сообщества писательских союзов Юрий Коноплянников, на день ранее в легендарном Доме Ростовых вручивший донбассовцам награды литературно-общественной премии «Гранатовый браслет» имени Куприна. Рады были писатели и встрече с главным редактором журнала «Молодая гвардия» Валерием Хатюшиным, который один из первых много лет назад не просто поддержал донецких авторов, но буквально взял шефство над ними, регулярно знакомя читателей издания с их творчеством.

Текст и фото Елизаветы Хаплановой

Tags:
Предыдущая статья
Следующая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up