LOADING

Type to search

Эквадорский Илизаров

- 14.07.2022
Share

Как наши соотечественники живут за рубежом на примере личной истории.

Меня зовут Константин Черкашин, мне 55 лет, я родом из Хабаровска, и так случилось, что уже 20 лет живу в Эквадоре, в городе Куэнка, в самом сердце Анд, на высоте 2 500 метров.
В Хабаровске по роду профессии мне приходилось прыгать с парашютом, и на одном из прыжков я неудачно приземлился, сильно повредив позвоночник. С тех пор меня постоянно мучили боли в пояснице и в ногах. Перепробовал все методы лечения, какие существовали в то время, — безуспешно. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Начал изучать строение нервной системы и позвоночника. Пробовал разные упражнения на своём больном позвоночнике и постепенно разработал аппарат, который в дальнейшем и вылечил меня полностью.
В 1999 году судьба забросила в Аргентину, где я собрал первый прототип своего изобретения и начал применять аппарат для лечения местных жителей. В процессе работы изучал, какие проблемы позвоночника может аппарат лечить и какие нет, длительность лечения, оптимальные позы и т. д. Сам был удивлён, так как результаты получил невероятные, помогало практически 90 % больных. Так я понял, что изобрёл что-то полезное, что может помочь миллионам людей, страдающих болями в позвоночнике, в том числе прикованным к инвалидному креслу.
В Аргентине я познакомился с семьёй из Эквадора. Они так рассказывали про эту страну, что решил поехать и увидеть её своими глазами. В результате в 2001 году переехал в Эквадор. Здесь собрал уже более современный аппарат и тоже начал лечить больных. Успех был такой, что меня показали по местному ТВ, ко мне выстроилась очередь со всей страны. Однажды обратилась одна пациентка, у неё была межпозвонковая грыжа, и врачи уже хотели оперировать. Поскольку такая операция опасна, женщина обратилась ко мне, как к последней инстанции, и я вылечил больную за неделю. Так я познакомился с моей женой Хосефиной. Мы стали вместе работать над моим изобретением. Она профессиональный адвокат, поэтому взяла на себя бумажные и юридические оформления. Нам предложили представить моё изобретение, MPI Movilizador Pasivo Intervertebral, пассивный межпозвонковый мобилизатор, на самой крупной международной выставке изобретений и новых технологий в Женеве, Palexpo 2006.
Моя жена продала земельный участок, который ей достался в наследство от родителей, чтобы мы смогли туда поехать. Для выставки собрали новую модель аппарата, компактную, для управления которой друг моей жены Хулио Эмен создал компьютерную программу. Втроём полетели на другой конец планеты, в Женеву, даже не предполагая, что нас там ждёт.
Выставка была огромная. Свои работы представили более 2 500 изобретателей от крупных фирм, предприятий и университетов из 54 стран. У них были большие, красивые места против нашего скромного 3×3 метра с флагом Эквадора и моим именем как изобретателя. Выставка шла неделю. Её посетило порядка 75 тысяч человек. К нам всегда стояла огромная очередь — все хотели попробовать наш аппарат на своём позвоночнике.
В последний день организаторы собрали всех изобретателей. Присутствовало огромное количество корреспондентов разных ТВ-каналов, газет, журналов. Стали оглашать победителей. И когда объявили, что моё изобретение получило серебряную медаль и международный диплом, от неожиданности мы трое онемели, обнялись и плакали слезами радости.
В Эквадоре нас встречали как национальных героев: показывали по всем каналам местного ТВ, газеты и журналы рассказывали о нашем успехе в Швейцарии.
Новую модель собираемся сделать по последнему слову техники и электроники. Аппарат будет лёгкий и управляемый через мобильное приложение.
Я полюбил Эквадор и наш город Куэнка, где мы живем с женой. Мы много путешествуем по этой фантастической стране. Здесь нереально красивая природа, горы с водопадами, джунгли, пляжи, знаменитые Галапагосские острова. Люблю с помощью дрона делать фотографии и снимать видео, которые выкладываю на своём канале «Эквадор с распростёртыми руками. ЭРР». В ютубе и социальных сетях рассказываю про эту уникальную страну. Люди звонят с разных уголков планеты, просят показать им страну как туристам.
В России у меня осталось несколько старых друзей, с которыми продолжаю общаться. Один из них приезжал ко мне в гости. Сам я с 1999 года ни разу не был в России, но, может быть, соберусь и приеду.
Каждый день смотрю по интернету российские вести в 20:00 и программу Соловьёва, чтобы знать, что происходит в России и в мире. Такое ощущение, что только российские новости говорят правду…

Текст и фото Константина Черкашина

Tags:
Предыдущая статья

Вам также может понравиться

Leave a Comment

Next Up